微信聊天记录怎么彻底迁移到新手机?大连教程来了?
前阵子换手机,真得被微信聊天记录折腾够呛 换个手机导数据还不简单! 结果真到自己弄的时后,才发现坑不少。 我那天是在某东下单的新手机,第二天就到了,兴冲冲拆开包装,开机,然后琢磨怎么把旧手机里那几百个G的聊天记录弄过来。 说实话,我微信里存的东西太多了,工作群、家庭群、还有跟对象从认识到现在的所有对话,少了那一段都不行。 一开始我用的那个手机自带的换机APP,就是那种两台手机连同一个WiFi,然后扫码传数据。 感觉是挺快的,照片啊通讯录啊都过去了,结果打开微信一看,只有最近几天的聊天记录,之前的全没了。 当时心里就咯噔一下。 为啥? 因为微信那玩意儿的聊天记录是单独加密存着的,系统自带的换机软件根本没法完整搬它,只能帮你把微信这个应用装过去,数据还得靠微信自己的办法。 所以核心结论就是:迁移微信聊天记录,必须用微信自带的“聊天记录迁移与备份”功能。 别的第三方工具,我试过两三种要么收费,要么导出来是乱的,要么干脆卡死。 这个功能其实一直都有,但很多人不知道,或者知道了懒得折腾。 我这次是彻底踩了一圈坑,最后老老实实按官方步骤来,才算是把记录全搬过去了。 具体方法其实就两步:从旧手机“备份”到电脑,再从电脑“恢复”到新手机。听起来简单,但中间有几个细节不注意就会失败。 我那天的流程是这样的:先把旧手机和电脑用USB线连上,注意是那种能传数据的线,别用只能充电的残废线(别问我怎么知道的)。电脑上打开微信PC版,登录,然后点左下角那个三条横线的菜单,选“迁移与备份”。 点进去之后有“备份聊天记录到电脑”这个选项,选它,然后电脑上会显示一个二维码,用旧手机微信扫一扫。 这时候旧手机屏幕会跳出一个界面,让你选要备份哪些聊天记录。 默认是全选,我没去动,直接开始备份。 因为记录太多,大概有四五个G吧,备份了一个多小时。 期间手机屏幕不能锁,微信也不能退到后台,我就一直插着电放着。 那个过程真是煎熬,我一边看着进度条一边刷手机看别的,结果一刷别的微信就退后台了,备份直接中断。 气死我了。 后来学乖了,就老老实实把手机放那儿,开着屏幕朝下放在桌上,人该干干嘛去。 等它显示备份完成,我这边电脑微信上能看到备份记录。 然后新手机开机,连上同一个WiFi,再打开电脑微信,这次我在新手机上登录微信,会提示“有备份记录,是否恢复”。 点恢复,又会出现一个二维码,用新手机扫。 这里有个大坑——恢复的时候,新手机和电脑必须连在同一个局域网,而且最好别用那种带AP隔离的公共WiFi。 我家里路由器开了那个“访客网络”,结果俩设备明明连的是同一个路由器,但就是互相找不到。 折腾了半天,最后把新手机也连到主WiFi,才弹出恢复界面。 恢复过程同样漫长,又是快一个小时。 中途我还手贱碰了一下新手机屏幕,结果差点又断。 还好最后稳住了。 恢复完打开微信,所有聊天记录、图片、语音、文件全都在,连哪天发的一个表情包都在。 那一刻心里才算踏实下来。 (这个我真没想到,居然一个不差) 对了,中间还有个插曲:我妈那会儿打电话问我晚上吃啥,我根本没心思理她,随口说随便。 结果她真给我做了俩菜,连个肉都没有。 后来我恢复完聊天记录,才想起来这茬,又点了份炸鸡外卖。 哎,生活就是这样,总有各种破事掺和在一起。 再补充一个避坑点:如果你旧手机里有那种“仅聊天”的好友,他们的记录备份的时候也会带过去,没问题。但如果你之前把某个聊天记录在手机端删掉了,那备份里也不会有,别想找回。 还有一个就是,你备份的时候最好选“仅迁移到新手机”那个模式,别选什么“边迁移边使用”,那个容易出错。 我用的就是这个“备份到电脑”的方式,最稳。 差不多就这些。整个过程下来,我感觉最核心的就是要有耐心,别中途打断。而且一定要用官方功能,别信那些什么一键转移的第三方工具,我用过一个,结果导出来的聊天记,录全是乱码,还给我整出个“聊天记录导入失败”的提示,绝绝子。反正从那以后再也不敢乱试了。 哦对了,备份到电脑的时候,电脑微信会自动把记录存到微信安装目录,下的一个文件夹里,你如果想清理电脑空间,别手动删那个文件夹,要在微信里删备份记录。 这个也是我后来研究明白的。 行吧,就说这么多,希望你换手机的时候别向我一样折腾这么久。
,吧,本来想着现再都什么年代了。先唠叨两句
具体咋弄
