老人手机内存总满,8月有哪些免费清理照片的简单操作?
,我家老太太那台手机前阵子又弹“存储空间不足”
,连拍照都提示了,哦,我拿过来一看,好家伙,相册里躺着一万八千多张照片,光截图就占了两千多,张,哦,老人家舍不得删,觉得“万一哪天有用呢”。
结果就是手机卡得向个老牛拉破车,微信打开要转半天圈, 其实8月这个时间点。
正好是清理照片的好时候。
为啥?
应为现在不少免费云空间和压缩工具,每个月都有免费额度,或者正好有活动。
咱们不用整那些花里胡哨的,就盯着照片这个大头,干点实在事。
,对了昨天我那盆绿萝又黄了两片叶子,估计是水浇多了——说回手机内存这茬。
先记住这几条
- 删重复和连拍:这是最大头。
手机相册里往上滑,经常能看到一堆一模一样或者角度差不多的照片。
不用一张张看,就找“连拍”或者“相似照片”的分组,点进去,选一组里最清楚的那张,其他全删。
我帮她这么一弄,直接清出来三千多张。
- 截图先下手:老人爱截图,看个菜谱截一张,和孙子聊天截一张,有时候还截那种长长的网页。
截图是最没用的,下次想找根本想不起来。
直接打开相册搜“截图”两个字,全选删掉尽量不要怕,删错了也亏不了啥。
- 用手机自带的“清理照片”功能:现在不少手机(像华为、小米、OPPO)自带的相册里面,就有“清理奉劝”,会自动标出,模糊的、重复的、还有“照片已备份可删除”的。
跟着提示走,点个“一键清理”,差不多四五步就搞定了。
- 关掉微信和QQ的自动保存:这个特别坑。
老人每次在微信里看图片、看视频,系统就自动存到相册里了,一天能存好几十张。
在微信的设置—通用—照片、视频和文件中,把“自动下载”和“在相册中保存”都关掉。
老话讲“堵住源头”,后面就不容易满了。
操作时避开这几个坑
- 别急着装各种“清理大师”:那些App本身就要占几十兆内存,还天天弹广告,对老人手机真不友好。
我上次在某东上买了个手机支架,结果推送了一堆清理软件,点进去全是“下载某应用领红包”,气死个人(这个我真没想到)。
- 免费云相册,要选对地方:如果手机里有很多舍不得删的照片,可以传到免费空间里,比如某信,的“相册”功能(微信里搜“腾讯相册”),还有手机自带的云服务。
8月不少品牌有免费备份活动,具体可以在“设置—账号—云空间”里看。
不过记得传完之后,一定要把本地的照片删掉,不然内存还是占着。
- 删照片前先看一眼回收站:手机相册删照片,其实不是真删,会进“最近删除”里躺几十天。
如果发现删错了,还能救回来。
但你得知道,最近删除里的照片也占内存!
所以清空相册的“最近删除”,才是真把空间腾出来。
老太太之前就是不知道这个,怪不得删了还卡。
- 别碰那几种“免费相册”App:有些相册App号称无限空间,结果你传上去才发现要下载它的特定客户端才能看,想导出来还得付费。
免费的午餐没那么好吃,咱就用手机自带的云空间或者微信里那个,图个安心。
8月12号那天,我帮老太太把相册按时间排序,从去年8月往前翻,好多模糊的夜景、拍糊的收款码、还有不小心按到屏幕拍的“黑屏照”,全删了。
一边删一边给她念叨:你看这种乌漆黑的,留着也没用。
她后来自己也学会了,看到拍糊的直接说“这个没用,删了”。
最后再啰嗦一句:清理照片这件事,不用一次弄完,每天花几分钟,攒一个月下来,手机肯定能瘦一圈。
反正比换手机便宜多了,你说是吧。